Nov 12, 2015 / by Rodando al Destino

Créditos

header1

Dirección – Albert Escuder.

Guión – Josepmaria Anglès y Albert Escuder.

Dirección de fotografía – Joan Girbau Xalabarder.

Jefe de sonido – Josepmaria Anglès.

Ayudante de fotografía y sonido – Miguel Pardo Bachiller.

Montaje – Albert Escuder y Josepmaria Anglès.

Producción ejecutiva – Melchor Llaquet Montanuy.

Jefe de producción – Albert Escuder.

Ayudantes de producción – Josepmaria Anglès y Miguel Pardo Bachiller.

Auxiliares de producción – Fernando Giordani y Carlos Robisco.

Asistente de Fran – Miguel Pardo Bachiller.

Colorista – Joan Girbau Xalabarder.

Efectos visuales – Jose Parcerisa.

Sonorización – Josepmaria Anglès.

Ayudante de sonorización – Mario Hernández.

Diseño cartel – Pablo Pedraja.

Transcripciones – Josepmaria Anglès, Guillem Lisicic, Irene Toda, Inma Agustí, Francesco Ederle, Francisco Jesús Cañete y Pol Escudé.

Traducciones – Josepmaria Anglès, Guillem Lisicic, Francesco Ederle.

Subtítulos – Josepmaria Anglès.

Making of – Carlos Robisco y Josepmaria Anglès.

Asesoramiento musical – Josep Maria Sucarrats, Marina Pelfort e Isabel Villanueva.

Música – “La canzone del melograno” de Claudio Chieffo, Ediz. Mus. Galletti-Boston srl, Italy.

Post-facility manager – Marc Batallé

Entrevistados – Francisco Javier González Candela, Fernando Giordani, Guillem Lisicic, Josepmaria Anglès, Inés Hernández, Mario Hernández, Antonio Hernández, Gloria Pérez-Calvo, Helena Hernández, Pablo Hernández, Irene Cabanes, Giacomo Chiappini, Glòria Arnau, Ferran Riera, Alejandro Ripoll, Jaime Pardo, Nico Pou, Juan Serrano, Ignacio Carbajosa, Juana Cuesta, Toñi, Manuela, Tamara Vilafranca, Myriam Sanromán, Enrique Lorenzana, Nacho de los Reyes, José Carlos Muriel, Alfonso Calavia, Estrella Ferrón, Juan Orellana, Teresa Díaz, Juan García de Vinuesa, Miguel Rovira, María Borrero, María García Ferrón, María José Ibáñez, Cristina Saco, María, José Rodríguez, Elena Fernández de la Puebla, Rafa Fernández de la Puebla, Pablo Fernández de la Puebla, Rafael Ángel de la Puebla, Maritri Lechuga, Cristóbal Ramírez, Mafú Luali, Francisco Manuel Guijarro Botella, Esther Martínez, Fátima Arroyo, Mercedes Roldán, Isabel Vidal, Purificación Ureña, Rosa Caballero, Pilar, Álvarez Collado, Noelia Rosa, Inma Yuste, Inmaculada González, Paquita González Tarrés, José Nieto Lozano, María Jesús Bernabéu, Coral Alberola Arenas, Carles Agulló Mateo, José Luis Martínez Sarmiento, Sandra Serrano Ruiz, Margarita Juguera, Paloma Villarejo Gómez, Jorge Soler, Beatriz Nieto Lozano, Federica Pepe, Andrea Dell’Orto, Paolo Cera, Michele Bini, Mattia Ferrero, Alberto Capisani, Davide Bellan, Paola Merlo, Stefano Beccaria, Matteo Pagani, Alessandro Scandolara, Davide Guandalini, Francesco Ederle, Emanuele Marcon.

Un agradecimiento especial a – Familia Echarri: Eduardo, María Luisa, María, Alberto, Ana, Familia Cabello: Raúl, Ana, Ignacio, Javier, José, Familia Fernández de la Puebla Lechuga: Rafael Ángel, Maritri, Elena, Rafa, Pablo, Familia Saco: Rafael, Mari Carmen, Rafa, Pablo, Cristina, Residencia Madre Riquelme, Antonio Jesús Guzmán Díaz, Javi Meca Fernández, Marine Lardet, Rosa Caballero, Esther Martínez, Paquita González Tarrés, Coral Alberola Arenas, Marc Nieto, Fernando del Moral, Elena Gerhold, Berta Ortega, Stefano Beccaria, Marcella Ravera, Matteo Pagani, Franca Dognini, Davide Alessi, Francesco Vitacca, Francesco Canonaco, Tommaso d’Annunzio, Gaspare Cornaggia, Mario Marrone, Paolo Chevallard, Simone Gabrieli, Simone Negrini, Federico Capriotti, Filippo Sottili, Vito Proscia, Giovanni Ferrulli, Davide Alessi, Francesco Cuppoletti, Pol Escudé, Michele Savoia, Francesco La Chimia, Stefano Ravera, Antonio Patti, Filippo Giorgini, Francesco Ederle, Emanuele Marcon, Davide Guandalini, Julio Enrique Lorenzana, Lucía González, Familia Girbau Xalabarder: Lluís, Eulàlia, Maria, Andreu, Mercè, Joaquim, Anna, Pere, Xavier, Nuria, Tomàs, Familia Fernández Barnada: Jordi, Mari Àngels, Àlex, Pau Marc, Benedetto Chieffo, Anna Galletti.

Con la colaboración de – Emanuele Marcon, Stefano Beccaria, Fernando Palazzo, Noemi Ramos, Raúl Cabello, Carla Vilallonga, Fundación Juan Peran, Familia Llonch-Salillas, Familia Pardo Bachiller, Paolo Agostoni, Albert Ortiz, María Mercadé, Francesco Ederle, Skyron, José María Gutiérrez Montero, Margarita Juguera Vives, Jorge Soler, Paloma Villarejo Gómez, Lydia Dux-Santoy Hurtado, Marta Abril, Rocío Blanco Valverde, Carles Agulló Mateo, María Asunción Mateo Castro, J. Israel Domingo Linares, Coral Alberola Arenas, Maryjo Córdoba, Ignacio López, Pedro Escoriza Lusilla, Jesús del Monte Huertas, Sandra Serrano Ruiz, Montse Olóndriz, Pablo Portabella, Anselmogarcur, Núria Pérez Hernández, Bea, Laura Martínez, Diego Arespacochaga, Josep Miquel Escuder Dalmases, Maria Girbau Xalabarder, Phil, María Jiménez Sánchez, María José Cachafeiro Jardón, Maria Escuder, Miquel Farré Montesó, Beatriz, Juan Mel, Silvia Zerlotin, Santiago García Gómez, Susana Sánchez Sariñena, Israel Martínez, Carmen Isabel Pedrero Jiménez, Judit Bigas, Javier Cano Larumbre, Dario Saccarini, Garaygam, Fidel Mateos Rodríguez, Jürgen Raeder, Juan Corbera Díaz, Estefanía González García, Alfredo Panadero, Andrés Castaño, Javier Polanco González.

Signes Productions, Artechnet, Bloom TIC Media.